Айнтрахт Б · Футбольный клуб Айнтрахт Б (Брауншвейг, Германия)

«Айнтрахт» Брауншвейг был снован 15 декабря 1895 года. С 1963 по 1985 год клуб играл в первой Бундеслиге. Чемпион Германии 1967 года.

История

«Айнтрахт» Брауншвейг четыре раза в 1960–1970-х годах принимал участие в еврокубках. В сезоне 1967/68 «Айнтрахт» дошёл до четвертьфинала Кубка чемпионов, где встретился с «Ювентусом». В первом матче в Брауншвейге немецкий клуб, трижды забив до перерыва, выиграл со счётом 3:2. В ответном матче в Турине до 88-й минуты счёт не был открыт, что устраивало «Айнтрахт», но затем в ворота немецкого клуба был назначен пенальти, который реализовал защитник Джанкарло Берчеллино, и это вывело «Ювентус» в полуфинал за счёт большего количества мячей, забитых на чужом поле.

В сезоне 1977/78 в первом раунде Кубка УЕФА клуб из Брауншвейга сумел выбить из борьбы киевское «Динамо». В третьем раунде «Айнтрахт» дважды проиграл будущему обладателю Кубка голландскому ПСВ.

С 1993 по 2011 год клуб из 18 сезонов 15 провёл в третьей по уровню лиге Германии, лишь трижды поднимаясь во вторую Бундеслигу.

В сезоне 2012/13 за три тура до окончания сезона во второй Бундеслиге «Айнтрахт» обеспечил себе возвращение в первую. Особенно клубу удался старт сезона: в первых 14 матчах было одержано 10 побед при 4 ничьих. К успеху клуб привёл 39-летний тренер Торстен Либеркнехт. Весомый вклад в успех клуба внёс конголезский форвард Доминик Кумбела, ставший лучшим бомбардиром турнира.

Для того, чтобы выйти в Бундеслигу «Айнтрахту» потребовалось всего лишь 2 сезона: клуб только в сезоне 2010/11 сумел подняться из третьей лиги. Примечательно, что перед сезоном 2012/13 клуб с подачи болельщиков решил вернуться к круглой эмблеме, которая использовалось командой в 1960–1970-х годах в период наибольших успехов, и от которой отказались в пользу ромбовидной в 1986 году вскоре после вылета из Бундеслиги.